История про Катаева
.
Не помню кто, кажется кто-то из хороших писателей, поведал мне такую историю. Катаев, уже на излёте жизни, выступал на каком-то мероприятии, и начал говорить о Горьком.
Но в какой-то момент рассказа что-то в нём переключилось, и он стал произносить вместо фамилии "Горький" - фамилию "Гоголь".
Так и звучало над залом "Гоголь мне как-то сказал..." и "Мы с Гоголем вышли на невский Проспект...".
Кто-то решил поправить Катаева, но его одёрнули: ему - можно. Он и с Гоголем наверняка... Он - со всеми...
Извините, если кого обидел
Не помню кто, кажется кто-то из хороших писателей, поведал мне такую историю. Катаев, уже на излёте жизни, выступал на каком-то мероприятии, и начал говорить о Горьком.
Но в какой-то момент рассказа что-то в нём переключилось, и он стал произносить вместо фамилии "Горький" - фамилию "Гоголь".
Так и звучало над залом "Гоголь мне как-то сказал..." и "Мы с Гоголем вышли на невский Проспект...".
Кто-то решил поправить Катаева, но его одёрнули: ему - можно. Он и с Гоголем наверняка... Он - со всеми...
Извините, если кого обидел