История про кролика.

Жил на свете один кролик. Это был толстый упитанный Кролик. Кролик был по национальности литовцем. Так, по рождению, а не потому, что его предки жили там до 1939 года. Весил литовский кролик полцентнера. За день этот Кролик съедал мешок травы.
Но пришла пора, одинаково печальная для всех пушных и непушных зверей. Пришла пора его самого съесть. Надо сказать, что Кролик - не кабан, его не режут, а бьют по носу. Сильно. Это очень неприятное обстоятельство в жизни кроликов, и мне это грустно рассказывать. И тогда мне было тоже очень грустно, переживал я, хотя был уже не совсем мальчик.
В ночь перед казнью проделал дырку в загоне и бежал. Его пытались остановить, но он бросился на хозяина, белорусского человека, оккупанта, последовательно проводившего геноцид литовских кроликов. Он бросился на него и стукнул его головой в нос. Потом он полз как солдат-пластун, он прижимал уши и поводил носом, потом он бежал, подкидывая задик, и, наконец, нёсся, как иные, скаковые кролики.
Никто его с тех пор не видел.
И с тех пор по городам и весям ходит мудрый Кролик. И никто не смеет его бить по носу.