- А разве у американцев эта проблема не решена?
- Суть в том, что у американцев патентуется идея, а в Европе и России идеи выведены за предмет права.
- Про американцев я конечно ничего не знаю. Патентовать идею - хорошо. Только непонятно, как. Вот, может я хочу запатентовать свою идею: <...>. Как такую идею запатентовать? А ведь это мое ноу-хау. А если мне в голову придет идея, которая уже приходила в голову кому-то? что делать, вешаться? С другой стороны, <...> - это, конечно, ноу-хау, но два разных режиссера разберуться с этой идеей совершенно по-разному. Как патентовать режиссерские идеи?
- У кинематографистов - не знаю, есть ли там авторское право, в театре, как ни странно, авторское право есть только у художников (ну и у композиторов, конечно). Потому что художник имеет некий «текст», которым можно подтвердить что-то в суде - эскизы, макет. Потому художникам идут авторские, и, кажется, художник может даже закрыть спектакль, если что-то не так - тут я не уверена, но за что-то закрыть он его, по суду (запретить играть) точно может. Таким образом проблема авторского права режиссеров имеет три острых угла: режиссеры хотят получать поспектакльные отчисления, в этом дело, прежде всего; есть некоторые безумцы, которые могут кричать - «у меня украли идею». кричать можно и сейчас, это нормально, но по-разному воспринимается (говорят, Яновская писала когда-то статью, предъявляя претензии к ленкомовскому «Гамлету» со Збруевым-Клавдием - что де, у Гинкаса где-то там, в Новосибирске, что ли, уже было молодой Клавдий, что это у него украли (я к Гинкасу и Яновской хорошо отношусь, так что это я не от ненависти - просто вот, и они могут так сесть в лужу) и что, теперь никому нельзя молодого Клавдия, если запатентовано?); ну и есть совсем сложный момент - если бы было авторское право режиссера, тогда, теоретически, никто не имел бы права вмешиваться в его запатентованную работу. А вот это уже трудней всего, потому что существует повсеместная практика доделки спектакля худруком театра - и ее все (!) считают нормальной. у меня судороги при одной мысли об этом - но сторонники доделки, надо сказать, довольно убдительны, да и я сама уже понимаю, как это, чисто технически - взять и начать править чужую работу, «чтобы лучше было». но это долгая отдельная тема И даже если спектакль делал мэтр, которого изначально никто править не будет - идет он много лет, некий безвестный второй режиссер осуществляет вводы - в результате конецепция трещит по щвам. Нет технологии записей спектаклей – ее когда-то пытались сделать, но так и не получилось общеупотребительной.
У балетных людей есть такая система - а в драме непонятно что записывать - мизансцену, событие, интонацию (краску)? Это невозможно зафиксировать. А значит, не будет права. а значит, не будет авторских (а весь сыр-бор из-за них).Если американцы как-то с этой проблемой справились - интересно было бы узнать, как именно.
А идею как раз украсть проще всего - все только этим и занимаются. Вот особенности воплощения украсть труднее. У одного хорошо получилось, у другого - плохо. Я, конечно, предпочла бы, чтобы у меня лично не крали идею. а дали мне ее самой воплотить. Но, во-первых, и я идеи ворую, во вторых - а вдруг не воплощу?
Это как покупка патента на гениальное изобретение, если его покупают не для того, чтобы внедрять, а наоборот, чтобы не внедрять - есть, говорят, такая практика.
То есть я в принципе со всем согласна, выше многократно изложенным.
Хотя есть соблазн спросить - а вы пиратские диски и фильмы никогда не покупаете? А софт у вас весь родной, от Билла Гейтса? Или вы уже на Линуксе, как продвинутый (Линукс тесно связан с «копилефт», если я правильно смысл этого слова поняла. Но про программные продукты я рассуждать боюсь, тут у меня савсем полная каша.
- <...>.
- Я, кстати, в принципе-то тоже ничего не имею против авторского права - да еще на собственный продукт. Вот, существует проблема авторского права на продукт театральных режиссеров. копья ломают много лет. режиссеры, ясен перец, хотят, чтобы было. но у них нет "текста" - оттого их все имеют. признание же наличия авторского права на режиссерский "текст" может привести, косвенным образом, к объявлению любого "цитирования" (на котором театр построен еще более, чем литература), плагиатом, а следовательно, к остановке всего процесса в целом. хотя когда хотят автоского права - всего лишь желают защититься от директоров театров, которые всех беззастенчиво грабят. А сейчас я убегаю, туда, где ветер и дождь. ближе к вечеру вернусь. Ага.
Извините, если кого обидел