Березин (berezin) wrote,
Березин
berezin

Categories:

История про косыгинские реформы.

Одна из загадочных точек на линии политико-экономической истории СССР – это так называемые «косыгинские реформы».
Про них я много что могу рассказать, у этого движения было минимум четыре стадии, но речь сейчас не об этом.
Не всё так просто было с ними.
Дело в том, что перемены были неровны по отраслям и регионам, малина мешалась со смертью, как немец с русским в известной пословице.
Один не старый пока человек из Костромы, мой тогдашний коллега, ставший экономическим консультантом, рассказывал мне об истории родного края. Во время его детства навалился на Кострому голод. Тогда даже в Горьком стояли очереди за мукой, а на проселочную дорогу в костромской глубинке ложились мужики из окрестных деревень, чтобы остановился фургон с хлебом. Он и останавливался. Крестьяне связывали шофёра и экспедитора, чтобы тех не судили слишком строго и вообще не судили, и разносили хлеб по деревням.
Экономического консультанта, бывшего тогда просто мальчиком бабушка заставляла ловить рыбу. То есть ему ещё было нужно собирать грибы и ягоды, а вот зимой мальчику приходилось добывать из-подо льда рыбу. Рано утром он собирался и шёл к своей лунке во льду. Он шёл туда и вспоминал свой день рождения, когда ему исполнилось пять лет, и он в последний раз наелся.
Рыбную ловлю с тех пор он ненавидел – в любом её виде.


Извините, если кого обидел
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 57 comments