Березин (berezin) wrote,
Березин
berezin

Category:

История про правое и левое.

Академик Панченко печалился, что настоящий русский герой Левша крестится левой рукой. Это, конечно безобразие.
Правда, есть куда более светский жест, и я сейчас про него расскажу.
Итак, многое объясняется в русской культуре тем, в какой руке русский человек держит рюмку.
В спокойной обстановке русский человек держит рюмку в правой руке, замещая ей нож. В левой руке он держит вилку с наколотым на неё сопливым маслёнком или кусочком солёного огурца. Вот тостующий отговорил своё, будто золотая роща, вот звякнуло стекло о хрусталь – пора пить. Правая рука пошла вперёд, не отставая от неё левая начала замах. Такова сущность Православного каратэ.
Но есть ещё случаи, когда всё происходит иначе.
Отправляясь в долгое путешествие, нужно купить в беспошлинном магазине пластиковую фляжку с виски, и, пройдя необходимые формальности, укорениться в кресле. Раньше, конечно, стюардессы сами несли нам знаменитое авиационное причастие: кровь «Аэрофлота» – стакан минеральной воды, и тело «Аэрофлота» - знаменитые леденцы «Взлётные».
Теперь всё обстоит несколько иначе. Нужно взять у проводниц пластиковый стакан и залить его до половины. И в тот момент, когда взвыли турбины и вышли на режим, когда самолет уже покатился по рулёжной дорожке, но ещё не взлетел, когда всё задрожало вокруг – надо взять стакан в левую руку (это не за столом пьянствовать), а правой размашисто перекреститься и опрокинуть в себя жидкость.
И всё с этого момента пойдёт как надо.
Это единственный случай, который допускает рюмку в левой руке.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 25 comments