Сериал этот вовсе не так хорош, каким казался в первом сезоне, но дело в другом.
Там есть очень американская деталь - Холмсу нужно ходить на собрания Анонимных Алкоголиков – вернее, их аналог для наркоманов. То есть, из серии в серию на индивидуальность Холмса давит совершенно американское, с притопами и прихлопами общество. Русскому человеку довольно неловко видеть эти вставки - и вовсе не оттого, что я поэтизирую русское пьянство. Вовсе нет, я его ненавижу.
То есть, это не то, чтобы наивная, а неуниверсальная методика, многократно высмеянная – «Мне тридцать семь лет, и я алкоголик», (не знаю. Что там наркоманы в этом месте говорят) и как произнесёшь эту фразу, так будет первое чудо, но чуда нет, а есть только надежды.
Фрагменты сюжета «Элементарно» вокруг этих бывших наркоманов вызывают у меня, стороннего наблюдателя, лёгкое недоумение.
В техниках американской манипуляции есть что-то от тех тестов, что глуповатые эйчары (Шишков, прости, не знаю, как перевести – не «кадровики» же), спрашивают на собеседованиях - каковы представления о вашем месте в компании через пять лет, ваши сильные качества и прочая лабуда.
Одним словом, выходит так, что с одной стороны существует гений (по начальным условиям задачи о Шерлоке Холмсе), а с другой стороны - неуклюжая система, заточенная под среднего человека (она-то ему, в общем, и нужна, наверное).
Но признаться в этом сценаристам нельзя, нельзя даже в смягчённом виде, потому что сценаристов отпиздят продюсеры, если продюсеров не отпиздят все эти фонды и ассоциации, включая самих NA и ААА.
И вот каждую серию сценарий балансирует на грани - Холмс не может вслух сказать, что все идиоты, и он попал в неэффективную систему, а его подельники из секты нудят: «Ты опять пропустил собрание, нельзя пропускать собрания, очень плохо, что ты пропускаешь собрания, а когда приходишь, молчишь».
Для меня это очень любопытный казус пресловутой «свободы творчества» - всякий понимает, что она не безгранична, но часто обсуждаются слишком явные примеры, замешенные на крови.
А тут, всё-таки, только бухло и наркота.
Извините, если кого обидел