Березин (berezin) wrote,
Березин
berezin

Category:

История про то, что два раза не вставать

Странная мысль, вынесенная из чтения книги «Человек, который был Четвергом».
Честертон там описывает тайную встречу анархистов, которая не совсем даже тайная, это сон, липкий морок, в ходе которого предводитель сообщает собравшимся о предателе.
«Среди нас сыщик» - говорит он, - «Это Гоголь!», что для русского уха совершенно прекрасно.
Фальшивый Гоголь вскакивает, в каждой его руке по револьверу, но его скручивают и уводят куда-то. Поскольку это сон, то Гоголь не гибнет.
Меж тем, эта сцена с гибелью одного из подчинённых главного негодяя – непреложный элемент всякого фильма бондианы. Там, правда, предатель или нерадивый исполнитель погибает по-настоящему: он проваливается куда-то вниз, и обратно возвращается только дымящееся кресло, его скидывают с дирижабля и прочее в таком же роде.
Немного поразмыслив, я понял, что Честертон, который в своём романе с несколько скучноватым для меня усилием набивает текст аллюзиями на Святое писание, в главе «Пиршество страха» и «Разоблачение» пересказывает Тайную вечерю на свой лад.
Но вот интересно, вот это архетип негодяев за длинным столом в бондиане – это тот же осознанный ход?


И, чтобы два раза не вставать, скажу: удивительная ныне Масленица. С полным отсутствием мусора на улицах. Былочи - что? Выйдешь на крыльцо, и не успеет за твоей спиной доводчик хлопнуть дверью, так сразу понимаешь, кто где срал. А сейчас? Пустота. Нет собачьего говна, нет ноздреватых сугробов, пропали куда-то вмороженные в снег розочки бутылочной оранжереи - след столкновения продвинутой молодёжи. Пустота и солнце вокруг.


Извините, если кого обидел
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments