Березин (berezin) wrote,
Березин
berezin

Categories:

История про то, что два раза не вставать

2013-08-06-431 Все помнят знаменитый текст из довлатовских записных книжек: "Лениздат напечатал книгу о войне. Под одной из фотоиллюстраций значилось: "Личные вещи партизана Боснюка. Пуля из его черепа, а также гвоздь, которым он ранил фашиста..." Широко жил партизан Боснюк!" Фраза, можно сказать, крылатая.
Естественно (как всегда у Довлатова) не понятно, был ли реальный персонаж с этакими личными вещами. Да и Боснюк ли он. Да и был ли.
Меж тем, я зашёл в Благовещенский музей и там обнаружил чудесный стенд с личными вещами партизан. Настоящих партизан - которые ещё с японцами дрались. По долинам и по взгорьям. Суровые люди, я считаю.
Вот их-то личные вещи.
Ну, папаха, наган, полевая сумка.
Вилка там ещё лежит.
Под вилкой следующая подпись: "Вилка. Использовалась в качестве орудия пытки партизана С. Хильченко. Семиозёрская. 1918-1920".
Вот так.
Жизнь сильнее литературы.
Жалко там фотографировать нельзя - да и какой у меня фотоаппарат? Телефон называется.

Извините, если кого обидел
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 23 comments