Category:

История про то, что два раза не вставать

А вот 19 ферваля с. стиля - день Высочайшего Манифеста, который что-то никто не вспоминает.

Все сидят, задумались. Тишина. Слышно только, как тихо бормочет Фирс. Вдруг раздается отдаленный звук, точно  с  неба,  звук  лопнувшей  струны, замирающий, печальный.

     Любовь Андреевна. Это что?
     Лопахин. Не знаю. Где-нибудь далеко  в  шахтах  сорвалась  бадья.  Но где-нибудь очень далеко.
     Гаев. А может быть, птица какая-нибудь... вроде цапли.
     Трофимов. Или филин...
     Любовь Андреевна (вздрагивает). Неприятно почему-то.

                                  Пауза.

     Фирс. Перед несчастьем тоже было: и сова  кричала,  и  самовар  гудел бесперечь.
     Гаев. Перед каким несчастьем?
     Фирс. Перед волей.

И, чтобы два раза не вставать, скажу: землёй весенней запахло в городе. Томление проникло в меня и весенняя тревога.

Извините, если кого обидел