Березин (berezin) wrote,
Березин
berezin

Category:

История про то, что два раза не вставать

Есть очень странное чувство, которое возникает, когда разговор заходит об известных сюжетах.
Я как-то прочитал фрагмент дневника цензора Никитенко о Пушкине – и испытал очень странное ощущение. Читая записи Никитенко о последних часах Пушкина, я с интересом подумал: умрёт или не умрёт? И с большой заинтересованностью продолжил читать этот абзац. Я, конечно, не Ахматова, я не переживаю это лично, но всё же... Эта история, как проигранная шахматная партия. Очень жаль, что надо положить короля на бок – но чем-то напоминает зиму, которая, как правило, приходит после осени, а та – после лета. И это движение неизбежно.

А ощущение было очень странное – секунд пять я не помнил, чем там дело закончилось.
Всё начиналось как бы заново - вот поэт, вот пистолет.
Едут санки, ничего не решено.
И даже когда уже лежит на диване - откуда известно, что дальше?
Ниоткуда.

И, чтобы два раза не вставать - есть другое странное воспоминание.

Я как-то пересматривал «Доктора Живаго». Того самого американского  "Доктора Живаго", с пышноусым Омаром Шарифом и скуластой Чаплин. Я смотрел его несколько раз, первый – на какой-то конференции, уже много лет назад. Там молодым учёным за пять рублей его показывали полуподпольно, на большом телевизоре с электронно-лучевой трубкой, к которому был приделан видеомагнитофон "Электроника-ВМ 12".
 Ощущение ирреальности этого мира я помню – чудесную сцену с балалайкой в конце и иней в юрятинском доме.

Кстати, я долго не верил в этот иней, пока сам, несколько лет спустя, не отворил дверь своего дома в лесу и не шагнул в мир стульев, стола и печки, обросших белыми иголками – всё было просто, но не так красиво, как в американском фильме.

Ну, естественно, я попал сразу на сцену ночной демонстрации – отчего это революционеры водят демонстрации по пустым ночным улицам – я не спрашиваю.

Не надо.

Это та загадочная Россия, которую мы потеряли.

Извините, если кого обидел

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments