- А вообще - не настал ли литературе пидзец? О чем говорить?
-Всенепремено настал.
Но только ведь, пока не исчезло человечество, ничего просто так не исчезает - искусство верховой езды (которым владел раньше всякий, хоть и в разной степени) сохранилось в специальных школах, искусство фехтования тоже где-то существует.
Сочинение историй будет происходить вс равно.
Просто платить за это не будут, как особо и не платили до Пушкина.
Разве можно было наняться в придворные сценаристы и комики.
А говорить можно обо всём. О чём угодно можно говорить.
- Что для вас идеальная литература?
- Идеальная литература для меня тот вид человеческих занятий, что позволяет приближаться к читателю в общении и, одновременно, не потакать ему.
Это довольно легко сделать, но именно в идеальном варианте к этому прилагается некоторый пансион.
- Рождество, Ханука, солнцестояние, день рождения Хампфри Богарта - что вы празднуете в эти дни?
- К несчастью обнаружил этот вопрос в момент, когда пристало праздновать Татьянин день. Оттого отвечать правду неловко.
На Рождество я стоял в одном из соборов города моего имени со свечкой в руках.
А вот Богарта я бы тоже помянул, хорошо, что вы напомнили. У меня всё есть мечта написать роман про послевоенный СССР, где герои бы были, что твой Хампфри Богарт, только в крестах и нашивках.
***
- Вы будете участвовать в шествии против Путина?
- Как не пойти? Меня часто об этом спрашивают, и ответ у меня давно заготовлен.
Я ведь хожу на все митинги, на "Русский марш" и молитвенные стояния.
Это моя настоятельная душевная необходимость - быть там с моим народом, где мой народ к несчастью.
Я всё наблюдаю и всё записываю в специальную книжечку, на которой написано "ПРАВДА".
Одно во мне внушает тревогу - теперь я переехал, и мне сложно ходить в булочную Волконского через Триумфальную площадь - а ведь когда я ходил туда-сюда, а обратно - с батоном, все принимали меня за своего, и ОМОН и милиция.* Теперь же, кажется, митинги 31 числа придётся исключить из расписания.
Так я на обоих зимних пикниках "Афиши" присутствовал, обязательное же дело. Многому был свидетелем, как и положено по профессиональному статусу. Отрада в том, что на последний митинг, оказалось, что у меня ходит трамвай - прямо-таки от подъезда до трибуны. Это ли не чудно?
______________
*Опечатка: вместо "милиция" читать "оппозиция".
***
- А не врете? Про правду-то?
- Русский писатель не врёт. Его слово крепко, как сталь и гранит.
- Купили себе Айпэд?
- Нет, его мне подарил один очень хороший человек.
- Простите заранее за необычный может быть вопрос. У вас никогда не возникало желания коллекционировать кукол? Ни в коем случае вопрос не с подвохом, просто наткнулась на интернет-магазин, удивилась ценам, потом подумала, а почему бы и нет.. это красивл...
- Чудесный вопрос! Это желание у меня возникает всякий раз, когда интернет-магазин кукол заплатит мне много-много денег. Я даже был бы готов писать бессмертные художественные произведения про этих кукол. Одна беда, пока ко мне с этим никто не обращался.
Вот разве вы.
- Каким именем назвали бы свою дочь? Хотя бы начальные буквы имени... - Ну вот буква "А" хороша. И "О". Я бы не пренебрегал бы буквами "И" и "Е". "М" - совершенно прекрасна... Впрочем, надо подумать.
- Что про писательницу Собчак скажете? говорит за год пару американских миллионов зарабатывает на корпоративах, проектах - и книгах. читать или не читать? Не знаю. Я ведь не читал - видел только какую-то книжку, написанное в соавторстве руководство для желающих поправить финансовое состояние путем женитьбы. Но это, вероятно, не единственная ее книга. Но ваш вопрос философский - зачем кого-то читать? Это решительно непонятно. Если вы сумеете правильно ответить на этот вопрос, то многое в вашей жизни упростится.
Извините, если кого обидел