Березин (berezin) wrote,
Березин
berezin

История про ответы на вопросы

http://www.formspring.me/berezin

- Вы когда-нибудь сомневались в существовании бога? Ведь стоит только чуть приоткрыть свободу логическому мышлению в этом вопросе, и понятно, что бог невозможен, и вера в него глупа.
- Как раз наоборот, механическая логика, по-моему, всегда наводит на мысль о том, что мир существует только благодаря чуду.
- Но разве обязательно этому чуду быть богом? Может это что-то, породившее мир, но существующее за его пределами - другая мера, безличная, совершенная, содержащая в себе всё и одновременно ничего. Ну и так далее.
- Мне сложно поддерживать разговор о персональных абстракциях.
- В них-то, в "персональных абстракциях" и сокрыта истина! А единственный смысл нашей жизни - это её поиски.
- Да, но мне бы не очень хотелось копаться в чужих неизвестных персоналиях. Это, боюсь, смысл не моей жизни. Для этого существуют специально обученные люди. Я даже знаю нескольких осмысленно практикующих. Незадорого.
- А что Вы называете чудом -чтото непонятное и необъяснимое как громы и молнии разгневанного Зевса?
- Ну. как раз громы и молнии довольно понятны и объяснимы в рамках моего первого образования. Необъяснимы повороты человеческой судьбы: жил человек, совершенно бессмысленный, неинтересный, но вот бесплодные женщины от него беременели. Причём те, кому врачи отказали в материнстве. Они его не то, что боготворили, но были благодарны. Почему это так ему выпало - непонятно. Этого человека я знал.
Или люди, что встречаются в разных местах Земли, а потом встречаются их дети, ну и всё это причудливо сочетается. И это я видел.
Или то, как складываются удачи неудачи в единый пазл.


Извините, если кого обидел

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments