Березин ([info]berezin) wrote,
@ 2008-06-04 12:12:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
История про Родоса-2.
.

О, мне написал тот самый Родос. Ругал меня поносно, однако использовал остроумный полемический приём - в конце написал "Прошу Вас мое письмо к себе в ЖЖ не включать". Представляешь, получаешь ты, дорогой читатель, записку, в которой значится "Вы - мудак. Но как джентельмен, эту записку никому не показывайте".
Я смиренно, как заповедовал мне брат Мидянин, отвечал заокеанскому гостю, что обещаю это. Однако на собственный мой текст это не распространяется, да и ответ получился полезным - потому что он касается двух чрезвычайно важных вещей:
- стратегии поведения автора после опубликования им текста.
- ценза на суждение - то есть, кому и как можно оценивать публичное суждение.

Здравствуйте, Валерий Борисович!

Ну, раз уж вы, как сами сетуете, не соблюли завета своего учителя Зиновьева (а он действительно был прав - кланяться и благодарить, может быть и не надо, но уж что-то дообъяснять вслед книге, точно не следует), то я вам раскрою все страшные тайны.
Во-первых, не стыдно - если говорить о том, что название вашей книги дурное, какими бы вы соображениями не руководствовались. А вот то, что вы читаете мой текст невнимательно, гораздо печальнее - там написано "отвратительно ангажировано, и если не вызвано кассовыми соображениями, то всё равно будет о них напоминать, отдавая неистребимой желтизной". Если вы придумали название, будто взятое из бульварной газеты, то уж виноваты сами. Заметьте, я очень аккуратен со всякими "если".
Дальше вы нарушаете ту самую логику: сначала вы пишете книгу, лейтмотивом которой является критика философской науки в СССР, а потом апеллируете к корпусу написанных вами, как философа, книг. "Какое слово можно получить из смешения имени Маркса и слова мракобесие? Марксобесие. Вот-вот. Кто-то до меня придумал удачное слово: "мраксизм". Фабрика по производству усовершенствованной пудры для ума. Усовершенствованной в том смысле, который можно различить даже по запаху. И я туда вляпался сам. По собственному желанию". Это очень хорошо, однако ж совершенно неубедительно после этого требовать к себе уважения, ссылаясь на эти статьи. Не говоря уж о том, что никакие написанные в прошлом тексты не являются оправданием написанных в настоящем.
Это, что называется, вводная часть. Теперь приступим к сути.
Мудрости в вашей книге действительно не хватает (а что вы хотели от акта выкрикивания - "мудро выкричаться", что ли?). Суетливости в этом тексте вижу много - а так же крику и прочей ажитации. Да и именно такой пафос обличения почитаю ненужным - и считаю, на высоком градусе кипения в люди выходить не надо.
Наконец, я совершенно не против желания выкричаться - если это как-то гуманно организовано. Ну, там человек уходит в лес, подальше от людей… - к этому отношусь с пониманием. Но когда человек оформляет свою психотерапию как книгу, то уж пожалте бриться - никаких скидок он не имеет: ни на возраст, ни на ордена и звания. Что, читатель, что ли виноват, что вы лечитесь? Не виноват.
Не заперли мемуар в столе, заработал печатный станок - всё.
Это как Интернет - (я, по старой привычке, называю его Сетью) - много раз я был наблюдателем возмущения молодых людей и людей в годах "Да я, да как вы!". Это примерно такая же неудачная риторика, как "завидно", "вспомните, г-н свою пустую молодость". Что за диагнозы по переписке? Это не логика уже, это уже сверхчувственное познание. Но я вам скажу, как давний участник сетевых флеймов - всё это у вас типовые ошибки сетевых споров, что выставляют самого возмущённого персонажа в весьма невыгодном свете.
Это всё ужасно неважно выглядит - однако, если вы хотите продолжать нашу беседу, то лучше это делать прилюдно, всё в том же Живом Журнале. А то получается, что вы психотерапевтическим выговариванием всё продолжаете заниматься, а я один должен быть конечным звеном этой цепочки.
Да и Божий свет хорошему стилю и правильным мыслям никогда не вредил, а вредил лишь дурному. Сеть, конечно, безжалостна, но что делать?
vs


Однако ж я получил ответ:

"Пожалуй, и не встречал или давно не встречал людей с таким апломбом и наглостью. "Название вашей книги дурное, какими бы вы соображениями не руководствовались" Да, кто вам дал право оценивать? Желтизна, о которой вы так печетесь в ваших глазах и мыслях. Стыдитесь! Не надо обобщать, распространять на всех свою любовь к желтой прессе.
Вы хвастаетесь даже своим занудством. Буквоеды, скучнейшие из людей - зануды.
Кто вам внушил, что вы и есть мерило мудрости и знаний? Не верьте. Не вы.
И еще меня упрекаете в заочных диагнозах.
На этом прекращаю бессмысленную перетасовку слов.
Это ваша буквоедская жизнь и страсть".

Одно я не успел спросить - тот ли это Валерий Родос, что написал книгу "Правила дискуссии и уловки спора", где, в частности, говорится: "Словесный бой, даже очень важный, не должен пониматься как последний, от которого зависит репутация, карьера, жизнь. Поэтому - сохраняйте хладнокровие" .
Дело-то, конечно, не в том, чтобы задирать пожилого эмигранта, а в том, что Зиновьев был прав, что психотерапия - дело укромное, а жизнь прекрасна и весела, несмотря на дождь.



Извините, если кого обидел.



(32 comments) - (Post a new comment)


[info]rellocat
2008-06-04 08:33 am UTC (link)
Я уж и забыла, что можно так мило переписываться с кем-то.
Кому бы теперь написать письмо?

(Reply to this) (Thread)

Открытые письма нынче
[info]nomad_frog
2008-06-04 09:32 am UTC (link)
принято писать на адрес Президентов, Народной Общественной Палаты, а то и сразу "Москва. Мавзолей."
Как любой стук в порожнее, это порождает резонанс умов.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Открытые письма нынче
[info]rellocat
2008-06-04 09:36 am UTC (link)
Я, знаете, не об открытых письмах, а совсем о другом.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

В ЖыЖе все о другом,
[info]nomad_frog
2008-06-04 04:44 pm UTC (link)
а только что не напишешь - всё одно получается открытое письмо.
И в кАмментах - "группа товарищей". А то и "граждан", пр*ости Г*ссподи.

(Reply to this) (Parent)


[info]berezin
2008-06-04 10:52 am UTC (link)
Девушкам модно писать на зону. Типа, не всё так плохо, на свободу - с чистой совестью, тебя ждут дома, отправьте фотокарточку.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]rellocat
2008-06-04 11:01 am UTC (link)
Родос прислал вам свою фотокарточку?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2008-06-04 11:03 am UTC (link)
У меня есть - в книге.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]rellocat
2008-06-04 11:07 am UTC (link)
Нужно соблюдать паритет: отправьте теперь ему свою фотокарточку.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2008-06-04 11:18 am UTC (link)
Если стремиться к абсолютной зеркальности, то нужно издать в Америке книгу с иллюстрациями.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]rellocat
2008-06-04 11:23 am UTC (link)
Абсолютной зеркальности все равно не будет, так что издавать не обязательно, главное, чтобы Родос ее прочел.

(Reply to this) (Parent)


[info]pan_terra
2008-06-04 08:35 am UTC (link)
Браво, Великий, Вы, как всегда, гениально-точны, но жестоки. :)

(Reply to this) (Thread)


[info]berezin
2008-06-04 11:00 am UTC (link)
Никакого "браво" тут нет. Мой собеседник в годах, живёт в США - что я ему, что он мне, что я Гекубе? Но тут есть действительно важная тема взаимодействия книги и её автора.
За последние дни я буквально три раза по поводу трёх разных книг коснулся того, как можно и как нужно высказывать своё мнение о книгах.
И два раза - с заявлениями о том, что некая книга - способ избавится от какой-то психологической зависимости.
Это всё чрезвычайно интересно, потому что создание книг стало занятием донельзя демократическим.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]pan_terra
2008-06-04 11:10 am UTC (link)
А вот, кстати, издание книг, наскоро сшитых из постов в ЖЖ - как Вы к этому относитесь? ;)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2008-06-04 11:16 am UTC (link)
Я очень хочу к этому отнестись.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]jaklin
2008-06-06 02:47 pm UTC (link)
Вы даже замечены в такой книге.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2008-06-06 08:35 pm UTC (link)
В какой такой? У Мальгина?

(Reply to this) (Parent)


[info]szg_akt2
2008-06-04 09:24 am UTC (link)
жизнь омерзительна. и дождь это только усугубляет

(Reply to this) (Thread)


[info]berezin
2008-06-04 10:53 am UTC (link)
Это если выходить из дома.

(Reply to this) (Parent)

"Психотерпия"
[info]nomad_frog
2008-06-04 09:29 am UTC (link)
Завидная описка, распологающая к отзеркаливанию рецензирующего рецензию рецензента.
Именно разно-терпию научает стороннегой наблюдателя наблюдение за писателем, отвечающим писателю, критикующим его критику !
И главное в таком деле - чтобы голова не заверте закружидлась. От успехов, конечно.

(Reply to this)


[info]evtushenko
2008-06-04 10:37 am UTC (link)
Разве можно так разговаривать с Родосом Колосским?

(Reply to this) (Thread)


[info]berezin
2008-06-04 11:03 am UTC (link)
Всё зависит от того, из чего у него сделаны ноги.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]evtushenko
2008-06-04 01:04 pm UTC (link)
Глина - мало, бетон - много. Шамот?

(Reply to this) (Parent)


[info]franc_tireur
2008-06-04 11:30 am UTC (link)
все так, но где-то жалко сына палача.

(Reply to this) (Thread)


[info]berezin
2008-06-04 11:34 am UTC (link)
Мне всех жалко. Однако "не в тебя я стреляю, а во вредное нашему делу донесение" - мне хочется разобраться в некоторой проблеме, по возможности никого не обижая.
Но если человек сам хочет обидиться, то уж я в том не виноват.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]franc_tireur
2008-06-04 11:46 am UTC (link)
ни в коем случае, конечно. просто в обиде его слышатся чудные отзвуки большого стиля - разве нет?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2008-06-04 12:00 pm UTC (link)
Как мне кажется, нет. Это похоже на стиль обид шестидесятых. Впрочем, пока не пойму.

(Reply to this) (Parent)


[info]foma
2008-06-04 12:00 pm UTC (link)
тот самый, тот самый. Я тоже удивлялся этому обстоятельству.

(Reply to this)


[info]vadda
2008-06-04 03:34 pm UTC (link)
Поведение вашего собеседника можно объяснить тем, что у него, очевидно, имеется в голове некоторая иерархия. Согласно этой иерархии вы, вероятно, не имеете права публично высказывать свое мнение о его книгах. Василий Аксенов - имеет, Проханов там или Лимонов - тоже. Это идет, как мне кажется, еще из тех времен, когда к напечатанному слову относились с пиететом, когда существовала градация на "печатных" и "непечатных" индивидуумов. В эпоху электронных дискуссий (где все слова, условно говоря, напечатаны) у людей, сохранивших традиционные взгляды, возникает некоторый сумбур в голове.

Ветеранам жежешечки должно быть странно почувствовать, что к их постам относятся с такой гипертрофированной чувствительностью (ну как в стародавние времена к фельетону в ЛГ, например).

(Reply to this) (Thread)


(Anonymous)
2008-06-05 04:07 pm UTC (link)
Ваше объяснение Не удовлетворительно. Вы же книгу не читали? "Не читал, но сказать могу". Любой имеет право высказтаься, включая Вас. Проханов и Лимонов никак не более, чем другие. Дело в хамском, менторском тоне высказываний. В присвоении себе права на мудрость, на справедливость, на вкус, на последнее слово. В сочетании с "Извините, если кого обидел" - ну да, ветеран жежешечки к этой связи останется глух.
В.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2008-06-05 04:41 pm UTC (link)
Ну я бы не стал на вашем месте так запросто прощаться с "правом на последнее слово".
Смотрите - вы среди нас, с разными словами, вам все рады.

(Reply to this) (Parent)


[info]vadda
2008-06-05 05:12 pm UTC (link)
Каждый раз чувствую себя неловко, отвечая на анонимные комменты ...

Я не оценивал книгу, которую не читал и вряд ли прочту, так что ваше замечание - не по адресу. Я всего лишь высказался по поводу вашей с г-ном Березиным дискуссии. Мне кажется неправильным отказывать оппоненту в отсутствии права на мнение, даже если вы с этим мнением не согласны. Попробовать переубедить - можно, потребовать заткнуться на основании вашего мнения об умственных способностях собеседника - тоже можно, но результат вам может не понравиться. Я бы с большим удовольствием ознакомился с вашими фактическими ответами на высказанные г-ном Березиным замечания (если уж вы сочли за труд ввязаться в дискуссию), чем с вашим мнением о том, насколько "жалкая и ничтожная личность" автор этого журнала.

(Reply to this) (Parent)

Подскажите плз
(Anonymous)
2008-06-06 06:46 am UTC (link)
Здравствуйте.
Надумала купить ноутбук, но не могу определиться с выбором. На данный момент пользуюсь samsung r40. Выбираю HP 6715b GB836EA или Asus F5RL F5RL-T525S1AFWW. Посоветуйте какой приобрести.

(Reply to this)


(32 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…